ГЛАВНАЯ » Малыши от рождения до 3 » документы и пособия » Что мы должны знать о выдаче бесплатного детского питания

Что мы должны знать о выдаче бесплатного детского питания

Каждый ребенок Российской Федерации с первого месяца жизни и до 2-х лет имеет право на получение бесплатного питания. Разберемся с этим вопросом подробнее: какие обязательства взяло на себя государство, и какие вы имеете права.

Может ли педиатр по какой-либо причине отказать вам в получении бесплатного питания? Как часто вы должны его получать? Обязательно ли брать рецепт на получение бесплатного питания в Подольске, Щербинке и Климовске? 


Обеспечение детским питанием в РФ осуществляется на основании рецептов, выписанных на стандартных рецептурных бланках. Для получения рецепта необходимо прийти к своему участковому педиатру, чтобы он выписал рецепт, который вы отнесете на пункт выдачи питания. Там выдается номер, по которому вы в дальнейшем и будете получать питание. Номер рецепта на бесплатный отпуск специальных молочных продуктов детского питания регистрируется в индивидуальной карте развития ребенка.

Согласно п.2. статьи 25 Закона «О социальной поддержке семей с детьми в России» от 23 ноября 2005 года № 60 на детей первого, второго года жизни бесплатно отпускаются по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений молочные продукты детского питания (в том числе адаптированные молочные смеси). Таким образом, бесплатное детское питание должно предоставляться всем детям без исключения.

Бесплатный отпуск по рецептам врачей детских поликлиник молочных смесей предоставляется: всем детям 1-го и 2-го года жизни; детям в возрасте до 3 лет из многодетных семей; детям в возрасте до 15 лет, страдающим хроническими заболеваниями; детям-инвалидам в возрасте до 18 лет.


Рецепт на получение молочных продуктов детского питания выписывают каждый месяц не позднее 25 числа. То есть,  для того чтобы получать питание в течение, например, июня, вам необходимо получить рецепт до 25 мая.


Согласно Постановлению Правительства Москвы от 29 декабря 1992 г. N 1126 «О неотложных мерах по улучшению положения детей», Закону «О социальной поддержке семей с детьми» от 23 ноября 2005 года № 60 отказать врач или медсестра в выписке рецепта на получение бесплатного питания не может ни при каких обстоятельствахПитание, получаемое на молочной кухне, это - оказание натуральной помощи, закрепленное законодательно. Оснований для отказа в выписке рецепта законодательно не предусмотрено, не может считаться, например, таким основанием несогласие родителей делать ребенку профилактические прививки или требование врачей сдать анализы.


Выдача молочных продуктов осуществляется через молочно-раздаточные пункты. В соответствии с Приказом Руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы от 29.04.2009 N 466 работа молочно-раздаточных пунктов детских городских поликлиник организована ежедневно с 6.30 до 10.00, включая праздники и выходные дни. Так она и организована сейчас в пунктах выдачи Новой Москвы, к которым относится Щербинка. В Подольске пункты выдачи питания работают в основном с 9:00 до 18:00 ежедневно, кроме праздничных дней.


Также утвержден порядок выдачи молочных продуктов на молочно-раздаточных пунктах по рецептам врачей - 1 раз в 2 дня в объеме двухдневной нормы, при получении только молока - 1 раз в 5 дней в объеме пятидневной нормы. Дети дошкольного возраста (до 7 лет) из многодетных семей имеют право на получение 600 гр. молока - 3 пакетов (молоко стерилизованное 3,2% (0,2 л). (Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы № 67 от 08.02.2008 г.).


Информация взята на основании Приказа Комитета здравоохранения от 16 мая 2002 г. № 257 «Об обеспечении бесплатными молочными продуктами детей первого года жизни».




Комментировать статью


  • Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.



avatar
Екатерина
Сообщений: 7
Comment
Что мы должны знать о выдаче бесплатного детского питания
Пост #7 оставлен : 03.07.2015 / 21:54:41
Подскажите пожалуйста, мы проживаем в г. Люберцы, без регистрации, наш участковый педиатр сказал , что нам не положено бесплатное питание т. к. у нас нет постоянной прописки в Люберцах, ребенок родился в конце декабря 2014г. , положено питание или нет?

avatar
Анна
Сообщений: 7
Comment
Что мы должны знать о выдаче бесплатного детского питания
Пост #6 оставлен : 10.06.2015 / 09:35:53
Подскажите пожалуйста , какие документы регламентируют перечень и количество выдаваемого детского питания для ребенка до года в г. Подольске. Мне не понятно почему в Москве дети получают много питания а в Подольске очень мало. Того количества питания и на неделю не хватит(((

avatar
Оксана
Сообщений: 7
Comment
Что мы должны знать о выдаче бесплатного детского питания
Пост #5 оставлен : 14.01.2015 / 19:35:02
Меня тоже волнует вопрос о наличии регистрации. У нас ее нет в Полольске,но т к мы граждане РФ,думаю имеем право на получение питания. Ситуация такова,что спервым ребенком нам до трех лет выдавали питание,а со вторым говорят не положено. Первый родился в 2010,второй в 2014

avatar
Наталья
Сообщений: 7
Comment
Что мы должны знать о выдаче бесплатного детского питания
Пост #4 оставлен : 06.08.2014 / 16:29:47
Я-бабушка. Моя дочь с ребенком 3 месяцев проживает у меня в Подольске. Им же нужно помогать. В выдаче ребенку бесплатного питания отказано по причине их постоянной регистрации в Москве. Врач требует сделать регистрацию в Подольске. А постановления, на которые вы ссылаетесь все для Москвы. Правомочен ли отказ в выдаче ребенку бесплатного питания? Ведь в законе №60 от 23.11.2005 года о регистрации не говорится.

avatar
Алена
Сообщений: 7
Comment
Что мы должны знать о выдаче бесплатного детского питания
Пост #3 оставлен : 27.03.2014 / 16:45:09
Приморский край город Артем .Мы многодетная ,малоимущая семья детки двойня 2012 и старшая дочь 2008 .Педиатр отказывает в питании ,говорят у нас нет такого закона.Прокуратура на стороне врачей что не положено.Как быть у нас не лекарств не питания не чего не положено.

avatar
Тимур
Сообщений: 7
Comment
Что мы должны знать о выдаче бесплатного детского питания
Пост #2 оставлен : 25.03.2014 / 10:33:24
Интересно очень мне одно, вот я получаю по прописке смесь для кормления, могу ли я сменить место получение в другой поликлиннике, если выявится что смесь которую мы получаем не подходит нам.

avatar
Валентина Михайловна
Сообщений: 7
Comment
Что мы должны знать о выдаче бесплатного детского питания
Пост #1 оставлен : 04.11.2013 / 19:37:22
По поводу детского питания один вопрос: почему, согласно вашему приказу малыши должны получать 1000 гр сухой смеси на месяц, нам выдают 750 г ( пачку) . Такова норма на основании какого приказа? Спасибо за ответ .